Русский статейный журнал

Можно ли зарегистрировать ООО в другом городе?

Зарегистрировать ООО в другом городе можно в случае наличия юридического адреса для регистрации в данном городе. Согласно ст. 8 ФЗ №129 есть возможность осуществить оформление ООО по четко определенному юридическому адресу, без учета места прописки учредителей или же собственника. Таким образом, основное внимание при регистрации уделяется именно юридическому адресу. И если вы желаете осуществить ведение деятельности в другом городе, то вы просто открываете ООО по месту нахождения юридического адреса, а в документах указываете, в каком именно городе будете осуществлять свою профессиональную деятельность.

Можно ли осуществить регистрацию ООО в другом городе?

  1. Нужно сразу же сказать о том, что учредитель компании имеет право осуществить оформление ООО по месту юридического адреса. То есть, если вы зарегистрированы в Тюмени, но бизнес собираетесь вести в Москве, то в данном случае вы можете осуществить регистрацию организации именно в Москве, так как в данном случае, юридический адрес ваш будет именно в данном городе;
  2. Чтобы осуществить процесс открытия ООО в другом городе вам нужно будет собрать минимальный пакет документов. Изначально предоставляется протокол с решением о создании компании, также осуществляется процедура составления устава. Также нужно будет в обязательном порядке осуществить процедуру составления заявления;
  3. Все документы подаются в ФНС. Если вы находитесь в другом городе, вы можете воспользоваться преимуществами отправки документов посредством стандартной почты или же посредством официального сайта. При отправлении документов почтой, непременно нужно будет заверить заявление, если вы осуществляете отправку по сайту, все равно придется впоследствии посетить отдел ФНС и предоставить оригиналы документов;
  4. В обязательном порядке осуществляется процесс выбора кодов деятельности. Существуют специализированные классификаторы, в которых можно найти нужные вам коды и указать в документе;
  5. Становится вполне очевидным тот факт, что не важно, где именно прописаны вы, как учредитель, регистрация фирмы возможна именно по адресу расположения вашей деятельности, то есть, по юридическому адресу.

Регистрация по юридическому адресу

Учредители имеют право осуществить регистрацию предприятия на адрес собственной квартиры. Но в том случае, если учредитель имеет документы, которые способны подтвердить, что недвижимость принадлежит ему. Также обязательным условием такой регистрации является наличие не менее 50% доли у учредителя. Также есть возможность осуществить регистрацию на адрес арендованного помещения. В данном случае, самым важным аспектом выступает предоставление гарантийного письма от собственника, с указанием на то, что учредители осуществляют у него аренду, а также он не имеет ничего против того, чтобы на адрес помещения была осуществлена регистрация ООО.