Русский статейный журнал

Имеет ли право бывший муж на наследство жены?

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследником первой очереди становится законный супруг, бывший супруг не имеет права претендовать на наследство бывшей супруги в том случае, если брачные отношения были расторгнуты. В тоже время, если бывшая супруга составила свое завещание на супруга, то он имеет право осуществить наследство в той части, в которой определяет наследодатель.

Может ли бывший супруг осуществить наследование имущества жены?

  1. В соответствии с установленными нормами законодательства, бывший супруг не входит в наследственные очереди. То есть, фактически, наследодатель лишает бывшего супруга претендовать на получение наследственной массы после смерти бывшей супруги. Суть заключается в том, что после прекращения брачных отношений, формируется прекращение всех действий между супругами юридического характера;
  2. Если бывшая супруга передает свое имущество по завещанию, то в данном случае, формируется право на получение наследственной массы. Существует четко отработанная структура действий, когда человек подает пакет документов и осуществляет процесс оформления наследства в соответствии с установленными нормами завещания;
  3. Устанавливается также право бывшего супруга быть представителем общего ребенка в формировании наследственного процесса. То есть, если бывший супруг осуществляет воспитание общего ребенка, то ребенок имеет право претендовать на имущество, причем в качестве наследника первой очереди. Именно по этой причине, бывший супруг может стать представителем интересов своего ребенка, а значит, сможет осуществить оформление наследственного имущества своей бывшей супруги.
Как вы имеете возможность видеть, существует четко проработанная структура оформления наследства. И в принципе, формируется описание очередности по оформлению имущества в соответствии с установленными нормами законодательства. Если самостоятельно разобраться во всех нюансах наследования вам будет трудно, обратитесь к юристу.

Судебный процесс по вопросу наследования

Если наследственный процесс был произведен без вас, а вы как бывший супруг имеете право представлять интересы ребенка на получение части наследственного имущества, вам нужно составить исковое заявление и подать его в суд на рассмотрение. Фактически, если вы пропустили сроки наследования, таким образом, они будут восстановлены. Посредством судебного процесса, вы также сможете осуществить процедуру защиты интересов и прав своего ребенка.

Если вы не можете разобраться в основных аспектах наследственного дела, то вам непременно нужно обратиться к адвокату, который сможет помочь вам получить ответы на все интересующие вас вопросы, сможет сразу же указать на ваши возможности в процессе осуществления наследственного процесса. А также, сможет оказать вам помощь в составлении искового заявления в суд.

P.S. Если Вам требуется вложить наследство купив ООО с НДС и начав свой бизнес - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые цены и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.